Статьи

13.02.2015

О качестве корпусов для бегущих строк и видеовывесок

Итак:

1. виды профилей для изготовления бегущих строк и вывесок;
2. минусы и плюсы китайского профиля;
3. три категорических НЕ вывеске из китайского профиля;
4. какие есть альтернативы китайскому профилю?!

Практически все сборщики бегущих строк и видеовывесок, активно продвигающие свой товар через интернет, гордо именуют себя производителями. При этом, под словом производство, скрывается на самом деле не полный его цикл, а всего-лишь один из его этапов — окончательная сборка изделия. Такие «производители» при сборке вывесок делают всего-лишь одну операцию, требующую слесарного инструмента — это нарезка профиля в размер по длине и крепление кусков профиля друг с другом. 
 
Виды профилей LED1. Давайте посмотрим, что представляет из себя профиль для бегущих строк и видеовывесок, который применяют 99% сборщиков. На фото слева направо изображены разрезы профилей:

1) Серый алюминиевый профиль П-образный 30х30 мм с толщиной стенки 1,5 мм, российского производства.
2) Черный алюминиевый профиль 35х90 мм
3) Черный алюминиевый профиль 25х90 мм
4) Черный алюминиевый профиль 15х55 мм

Номер 1 качественный российский профиль (один из более, чем 100 видов), который приведен на фото только для сравнения толщины стенок и обычно не используется для изготовления бегущих строк и видеовывесок.
Номера 2 и 3 китайского производства, специально разработанные для крепления модулей, различаются только высотой полочки 25 и 35 мм.
Сравнение стенок профилейНомер 4 китайского производства и разработан специально для изготовления бегущих строк малого размера на внутренних модулях indoor-типа. 
 
2. Первое, что бросается в глаза на срезах профилей, это толщина материала из которого изготовлены профили. Все китайские изделия имеют очень тонкую стенку — всего около 0,65 мм. Так же непонятен материал, из которого они изготовлены – вроед это и алюминий, но какой-то не российский, очень хрупкий и похож на порошок. Это приводит к значительному уменьшению прочности при ударах и делает эти профили не пригодными для крепления винтами-саморезами. Ну а плюсы у профилей китайского производства также есть – возможность быстрой сборки в короб за счет пластиковых уголков, так же китайского производства, легкий вес (за счет тонких стенок) и прочность на изгиб за счет сотовой конструкции.

Измерение толщины стенки профиляНа фото привожу вид отверстия после завинчивания и вывинчивания самореза. Края отверстия рваные и саморез в профиле не удержиться из-за очень тонкого металла.

Отверстие в профиле после самореза3. Исходя из свойств китайского профиля сформулирую три категорических НЕ – три запрета при изготовлении бегущих строк и вывесок. Первое НЕ – методы крепления профилей друг к другу, к уголкам и к другим элементам конструкции – только НЕ саморезами! Правильно применять алюминиевые вытяжные заклепки и заклепки-гайки.

Второе НЕ – в связи с ограничениями по прочности, НЕ нужно делать конструкции большой длины, высоты и большого веса. Например мы видели конструкции, которые изготовлены из профиля максимальной шести метровой длины и представляют из себя ящики 4х6 метра, которые кроме как подъемным краном и не понимешь J. При чем, чтоб такая конструкция не развалилась, внутрь устанавливают сваренную из стальных профилей раму, которую опять же крепят саморезами. Совет такой – НЕ делайте бегущие строки и вывески из китайского профиля более чем 2,5 метра в длину и 0,5 метра в высоту и НЕ применяйте стальной профиль внутри! Замените его на алюминиевый как номер 1 на фото.

Третье НЕ – транспортировка вывески из китайского профиля не выдерживает ни какой критики. На фото привожу фрагмент изображения вывески габаритами 0,8 х 3,2 метров, которая проехала 450 км.

Поврежденная при перевозке вывескаЧерез транспортную компанию. Не смотря на деревянную обрешетку, изделие получило огромное количество “травм”: царапицы, вмятины, скоры и даже трещины и вырванные куски. В итоге вывеска потребовала ремонта еще до начала установки на стену здания.
На самом деле в этом изделии известного московского производителя LED-вывеско и бегущих строк выявились все ТРИ запрета – 1. Все было на саморезах, поэтому не ремонтопригодно, второй раз саморезы в китайский профиль завернуть не удасться. 2. Вывеска была большая и тяжелая, стальная рама внутри сделала свое дело. 3. При перевозке, не смотря на обрешетку, вывеска практически развалилась и потребовала полной разборки и ремонта перед установкой.

Ну а в заключение подытожим как же избежать вышеуказанных проблем – трех НЕ. Покупая вывеску или бегущую строку из китайского профиля обратите внимание:

- сборка стенок короба должна быть на заклепках, задняя стенка из жесткого материала и с креплением на заклепках-гайках, т.е. ни каких саморезов!

- габариты вывески не более 0,5 х 2,5 метра, при больших размерах нужно применять более современные технологии, ни какого китайского профиля! Внутренняя рама вывески только из алюминиевого профиля и так же только на заклепках.

Повреждения + саморезы и герметик на задней крышке- при перевозке вывески из китайского профиля транспортными компаниями понадобится тройная упаковка: оборачивание пленкой и картоном, обкладывание пенопластом, заколачивание в ящик из сплошного материала – например фанеры или ДСП. Но есть самый лучший выход из этой ситуации с тремя НЕ – просто НЕ покупать вывески и бегущие строки у “народных умельцев”, которые делают их из китайского профиля. Не забывайте, что “Радость от низкой цены длится гораздо меньше, чем разочарование от низкого качества!”.

Сейчас существуют пусть и более дорогие, но качественные технологии, позволяющие изготовить прочную конструкцию короба вывески. При этом она будет более легкая и самое главное герметичная. Но об этом тема отдельной статьи.

С уважением к Вам – Mister-LED.

← Назад к списку новостей